21 марта 2023

Tele2 обеспечила жителей поселка Неппово мобильным интернетом

Tele2, российский оператор мобильной связи, обеспечил жителей поселка Неппово Кингисеппского района Ленинградской области надежной связью и скоростным мобильным интернетом. Новый объект связи запустили в рамках второго этапа федеральной программы устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0).

Tele2 продолжает расширять зону охвата сети на отдаленных территориях Ленинградской области. В начале года компания построила базовую станцию в поселке Неппово, который расположен в 80 км от Санкт-Петербурга. В населенном пункте проживает менее 300 человек. Теперь они имеют равные с жителями больших городов возможности в доступе к цифровым услугам, в онлайн-общении, образовании.

Строительство новых объектов связи реализовали в рамках федеральной программы УЦН 2.0. Проект реализуют Минцифры и ПАО «Ростелеком», а компания Tele2 выступает в качестве центра компетенций: согласует проектное решение, планирует архитектуру сети, поставляет оборудование для ее строительства. В 2022 году по федеральной программе доступ к надежной связи и мобильному интернету Tele2 получили жители деревни Лукинской в Подпорожском районе. Ранее населенный пункт не входил в зону покрытия ни одного оператора.

Андрей Сытник, председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области:

«Реализация масштабной программы по обеспечению услугами связи жителей удаленных населенных пунктов способствует повышению общего уровня цифровизации Ленобласти, и, как следствие, экономическому развитию территории. Совместно со стратегическим партнером проекта по устранению цифрового неравенства компанией “Ростелеком” в ближайшее время мы запустим базовую станцию в поселке Отрадное Выборгского района. До конца года в области появятся еще восемь вышек сотовой связи».

Александр Логинов, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:

«С каждым годом растет потребность населения в стабильном интернете и доступе к цифровым услугам. Мы это видим. Суммарный трафик всех населенных пунктов Ленинградской области, где “Ростелеком” установил Wi-Fi-точки, за год вырос на 10%. Уверены, спрос на надежную связь будет расти и дальше. Наша задача — обеспечить равные цифровые возможности для жителей крупных городов и малых населенных пунктов, чтобы каждый мог дистанционно не только общаться, но и учиться, работать и получать различные государственные слуги».

Сергей Тимошин, директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2:

«Современные технологии связи позволяют людям оставаться в курсе последних новостей и событий, общаться со своими друзьями и родственниками, делать заказы онлайн, получать медицинские консультации и финансовые услуги. Уверен установка новой базовой станции станет важным шагом в развитии поселка и повышении качества жизни его жителей. От себя лично и от компании выражаю особую благодарность Елене Смирновой, и.о.главы администрации Котельского сельского поселения Кингисеппского муниципального района Ленинградской области, которая оказала помощь в реализации проекта. В частности, помогла в организации подъездной дороги, ранее не существовавшей, а также в предоставлении тяжелой спецтехники для установки столба. Этот проект стал для нас образцом того, как федеральная программа воплощается в жизнь не только силами непосредственных исполнителей, а в синергии с органами власти на всех уровнях».